Статьи

Какой должна быть пропускная способность Интернет-канала для прямой трансляции?

«Какая скорость передачи данных мне требуется для ведения прямой трансляции?» - это обычный вопрос, с которым пользователи обращаются в Отдел технической поддержки компании Epiphan Video. Если ваш Интернет-канал не обладает достаточной пропускной способностью, то ваши попытки показать зрителям свой контент или передать видео в прямом эфире вряд ли будут успешными.

Так какая же пропускная способность необходима, чтобы обеспечить бесперебойную прямую трансляцию? Ответом будет: это зависит от многих факторов! Только принимая во внимание такие параметры, как качество видеопотока, настройки кодирования, а также ряд других значимых условий, можно сделать действительно качественную онлайн трансляцию.

Полоса пропускания для потокового видео

Для загрузки потокового видео в интернет вам нужно учитывать пропускную способность сети. Примером таких исходящих загрузок может быть отправка файла по e-mail, сохранение данных в облачном хранилище или размещение прямой трансляции в эфире. Пропускная способность обычно имеет определенные параметры скорости  (типа «5 Мбит/сек»), которые зависят от вашего Интернет провайдера. Входящая скорость доступа обычно выше, чем исходящая (например, 15 Мбит/сек – входящая и  5 Мбит/сек - исходящая). Важно знать именно исходящую скорость вашей сети, потому что именно она влияет на качество транслируемого аудио/видеосигнала.

Кодирование сигнала тоже играет роль

Потоковый контент требует кодирования (или сжатия). Видео-контент (а в меньшей мере, и аудио-контент), который не был подвергнут сжатию требует слишком большой пропускной способности для поддержания приемлемого качества потока. Кодирование вашего контента осуществляется  небольшой программой, которая называется кодек, с использованием либо программных средств (как например, программы с открытым кодом, типа OBS Studio) или аппаратным способом (как в нашем многофункциональном устройстве  Pearl Mini). Цель кодирования – это оцифровка и сжатие аудио/видео сигнала, что позволяет настроить параметры контента под пропускную способность сети практически без потери качества.

Поток аудио/видео данных, обрабатываемый за единицу времени, называется битрейтом. Чем выше битрейт, тем лучше качество аудио/видео сигнала. Но если ваш битрейт слишком высок по отношению к исходящей скорости доступа, то ваша трансляция  не будет доступна для зрителей. Например, видеопоток с битрейтом 6 Mбит/сек не будет работать при исходящей скорости доступа 5 Mбит/сек. Также важно выбрать битрейт, который будет соответствовать  разрешению (например, SD, HD, Full HD и т.п.) видео, планируемого для размещения в сети.   Если программный битрейт не соответствует размеру кадра, качество видеосигнала уменьшается до тех пор, пока эти параметры не начнут совпадать, что обычно отражается на качестве трансляции и самого видео.

Если вы хотите сделать трансляцию с нестандартным разрешением, вам могут пригодиться рекомендации с популярного ресурса  Netflix, которые мы приводим ниже:

Что нужно для успешной трансляции?

Это простая математика рассчитать, что при исходящей скорости доступа 5 Mбит/сек, битрейт тоже не должен превышать 5 Mбит/сек. Но всё-таки каким же точно он должен быть? Ограничения по пропускной способности – это только часть истории! Еще Вам нужно учитывать некоторые дополнительные факторы, чтобы обеспечить качество вашей трансляции.

1. Всегда нужен небольшой запас

Убедитесь, что у вас в запасе есть некоторый запас до установленных лимитов полосы пропускания сети. Этот запас будет выполнять роль буфера для вашей трансляции на случай возможных изменений параметров вашего соединения. При этом на скорость загрузки может влиять любая форма активности в сети, типа текущих загрузок, VOiP коммуникации или идущего игрового процесса.

Используйте простую формулу для расчета  требуемой пропускной способности вашей сети:

То есть мы рекомендуем всегда иметь в запасе примерно в 1,5 раза большую скорость, чем ваш битрейт, чтобы избежать возможных колебаний соединения. Например, если битрейт вашей трансляции 5 Mбит/сек, убедитесь, что ваша полоса пропускания составляет не менее 7.5 Mбит/сек для поддержания устойчивого и качественного видеопотока.

Конечно, вы можете использовать нашу формулу и рассчитывать пропускную способность максимально точно, но, на самом деле, всегда лучше иметь в запасе немного больше!

Обратите внимание, что наша формула «минимум в 1,5 раза» применима к большинству вариантов трансляций – кроме трансляции видео в относительно низком качестве (меньше стандартного разрешения). Если общая исходящая скорость очень низкая, увеличение в 1,5 раза не сыграет значительной роли для улучшения прохождения видеосигнала. В этом случае мы рекомендуем заложить дополнительный запас, чтобы результат себя оправдал!  

2. Учитывайте свой тип сети

Существует множество различных типов подключения к Интернет, как DSL, кабельное, спутниковое, через сотовых операторов и так далее. Каждый тип подключения имеет свои параметры входящей и исходящей скорости доступа и показатели надежности соединения. Эти данные необходимо учитывать при  планировании прямой трансляции. Например, DSL, как правило, имеет более низкую скорость загрузки, что может ограничивать скорость исходящего видеопотока и качества трансляции, соответственно.  А если вы живете в сельской местности и используете спутниковую связь? В таком случае вам следует обратить внимание на погодные условия – именно от них может зависеть, насколько успешной будет ваша трансляция.

3. Что действительно предлагает провайдер

Многие Интернет-провайдеры используют максимальные значения исходящей и входящей скорости, рекламируя пакеты предлагаемых услуг.

Например, реклама может звучать так «Исходящая скорость доступа - до 10 Mбит/сек, входящая - до 30 Мбит/сек!». Ключевым словом здесь является «до», потому что скорость Интернета может варьироваться. При использовании кабельного соединения, к примеру, вы «делите» Интернет с другими пользователями локальной сети и пропускная способность в сутки будет меняться в прямой зависимости от активности пользователей.

Также некоторые провайдеры могут взимать плату за максимальные показатели полосы пропускания, поэтому убедитесь, что размещение прямых трансляций не повлечет за собой дополнительных расходов за пользование Интернет.

Не знаете, как выяснить, какая именно скорость у вашего Интернет соединения? Сейчас есть множество специальных приложений, позволяющих в онлайн режиме протестировать фактическую скорость, как например Google Fiber speed test.

4. Обеспечение достаточной скорости для мульти-стриминга

Мульти-стриминг, представляющий из себя трансляцию на несколько платформ одновременно, набирает популярность среди Интернет пользователей. Мульти-кодирование, с другой стороны – это аналогичная технология, позволяющая делать одновременные трансляции с  разными битрейтами. Мульти-стриминг позволяет охватить большее количество зрителей, а мульти-кодирование позволяет сделать вашу трансляцию доступной для пользователей с разными лимитами полосы пропускания. Но при использовании данных технологий, важно учитывать, что любая работающая дополнительная программа будет влиять на исходящий битрейт и потребует большей пропускной способности сети.

Подводя итоги

Как вы видите, скорость, необходимая для загрузки видеотрансляции в Интернет, зависит от разных факторов. Нет таких общих параметров полосы пропускания, которые бы учитывали все требования и условия для всех онлайн  трансляций вне зависимости от типа соединения. 

Просто помните про полезную формулу «минимум в 1,5 раза» и учитывайте битрейт всех работающих в данный момент программ, и это должно помочь вам в организации качественной бесперебойной трансляции в сети Интернет.



Последние статьи

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях:
Ваше имя:*

Ваш e-mail:*
Все статьи

!-- -->