Статьи

Графические вставки и субтитры: сделайте ваше видео незабываемым.

Даже если вы обычный пользователь медиа-ресурсов, вы, скорее всего, обращали внимание на графические или текстовые заставки и субтитры во время телевизионных или сетевых трансляций. Стандартные примеры таких субтитров – это новостные сообщения, информация о котировках, курсах, результатах спортивных соревнований, о погоде и т.п. Такие визуальные эффекты называются «субтитры нижней трети».

Что же такое «субтитры нижней трети»?

Это понятие относится  к статическому или динамическому слою изображения, который обычно занимает примерно одну треть экранной поверхности снизу – отсюда и пошло такое название. Например, бегущая строка внизу экрана на протяжении всего эфира,  дает зрителям дополнительную информацию, не отрывая внимания зрителей от общего хода передачи. 

В Epiphan Video часто используются субтитры при показе еженедельных онлайн выпусков “Live @ Epiphan” (см. рисунок ниже); этот эффект очень легко создать с помощью нашего флагманского многофункционального устройства с функцией видеомонтажа, Pearl Mini.

Преимущество использования субтитров в прямом эфире

Многие профессионалы AV-индустрии и разработчики видео-контента используют  субтитры во время  видеотрансляций для создания более эффектной видео-истории  и более детального информационного взаимодействия со зрителем посредством визуальных динамических эффектов.  Субтитры часто применяются для следующих целей:

  • обозначение названия истории или концепции;
  • обозначение имени выступающего (их);
  • предоставление дополнительной контекстной  информации для зрителя в процессе трансляции;
  • брендирование видео;
  • добавление визуальных графических эффектов для создания более привлекательного для зрителя видео.

Пример создания субтитров с помощью Pearl Mini

Сейчас мы расскажем, как легко и просто создавать субтитры с помощью нашего устройства, Pearl Mini.

Для данной задачи нам потребуется следующее оборудование:

  • Видеокамера (как например,  поворотная камера LUMiO 12x)
  • Аудио-микшер
  • Ноутбук (он будет использоваться как видеоисточник )
  • Устройство Pearl Mini

Допустим, вам нужно сделать прямую трансляцию и записать её с использованием субтитров и одновременно сделать запись в высоком качестве для дальнейшей постобработки.

Для настройки субтитров вам потребуется:

  • Определите, какую именно информацию вы хотите дать в субтитрах, а также внешний вид панели субтитров (графическое решение, динамичный или статичный текст, использование фото  и т.п.) – эти параметры создаются и настраиваются с помощью специального программного обеспечения на вашем ноутбуке.
  • Подключите видеокамеру и ноутбук к устройству Pearl Mini.
  • Создайте канал для «субтитров нижней трети». Добавьте в качестве источника видеокамеру и установите видео с данного источника на полный экран. Видео с ноутбука нужно обрезать таким образом, чтобы оно занимало нижнюю треть экрана (или любую другую позицию по вашему желанию). Сделайте все необходимые настройки канала.
  • Настройте передачу видеосигнала через выход HDMI на монитор для просмотра созданного канала с субтитрами.
  • Создайте отдельный канал путем добавления только видеокамеры (с аудио) в полном разрешении. Не забудьте установить необходимый формат для записи (MP4, AVI или MOV).
  • Протестируйте вашу трансляцию! Когда наступит время начала мероприятия, вам сможете использовать сенсорный экран  устройства или web-панель  Epiphan Live для запуска трансляции и записи вашего канала.

Еще больше возможностей с Pearl Mini!

Устройство Pearl Mini было специально разработано для самых разнообразных потребностей в создании и онлайн обработки потокового видео. Вот, что еще позволяет сделать Pearl Mini при работе с субтитрами для повышения качества вашего прямого эфира.

  • Термин «субтитры нижней трети» совсем не означает, что вы можете использовать только нижнюю треть экрана! С помощью функции редактора изображений на устройстве Pearl Mini вы всегда можете вырезать и использовать для наложения любой понравившийся вам кусок кадра!
  • Не хотите, чтобы субтитры присутствовали в вашей трансляции на всем её протяжении? Добавьте в качестве отдельного канала видео с камеры и переключайтесь на данный канал, когда субтитры не нужны.
  • Предпочитаете использовать простой текст вместо изображений или обрезанного видео? С Pearl Mini вы тоже легко сможете это сделать!

Удачных трансляций!



Последние статьи

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях:
Ваше имя:*

Ваш e-mail:*
Все статьи

!-- -->